Соответствующий документ готовят к внесению в Госдуму депутаты от ЛДПР

В России уже полтора года действует закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий продавать их несовершеннолетним. Но случаев отравлений и смертей от использования электронных устройств для «курения» не стало меньше. Депутаты ЛДПР считают, что ситуацию исправит только полный запрет на продажу вейпов в нашей стране. Соответствующий законопроект уже готовится к внесению в Госдуму, сообщил в своём телеграм-канале глава думского Комитета по труду и соцполитике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Такие поправки предполагается внести в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Как сообщил Нилов «Парламентской газете», законопроект может поступить на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

В Совете Федерации считают, что инициатива ЛДПР заслуживает обсуждения. «Эта проблема не может оставаться без внимания. От вейпов страдают не только дети. Есть негативные последствия и для здоровья взрослых людей, особенно для их лёгочной системы, — сказала «Парламентской газете» глава Комитета палаты регионов по социальной политике Инна Святенко. — Такие законопроекты, направленные на снижение негативных последствий курения, следует рассматривать с особенным вниманием».

За полный запрет продажи вейпов выступил член Комитета Совфеда по социальной политике заслуженный врач России Владимир Круглый.

«В нашем комитете тему ограничения курения табака и вейпов неоднократно обсуждали. Моё личное мнение — продажу вейпов следует полностью запретить, — сказал сенатор «Парламентской газете». — Вейпы наносят существенный вред здоровью, особенно подростков, хотя при рекламе вейпов создаётся иллюзия, что они безвредны, так как там нет никотина».

https://turbo.lenta.ru/news/2022/01/20/vape/

 

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »