Освобождение Кубани — одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, которое ознаменовало завершение битвы за Кавказ. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны.
Битва за освобождение станицы Новопокровской началась 26 января. Уже на следующий день бойцы 44-й армии Северо-Кавказского фронта 151-й стрелковой дивизии (командир А.С. Саркисян), в состав которой входил 581-й стрелковый полк (командир С.М. Мартиросян) освободили населенный пункт и двинулись на Калниболотскую. Согласованным взаимодействием с 683-м стрелковым полком (командир Г.Л. Чикваидзе) войска отрезали врагу путь отступления на Тихорецк и вынудили его отступить в сторону ст. Незамаевской.
Станица Калниболотская была освобождена после шестимесячной немецко-фашистской оккупации 28 января войсками 581-й стрелкового полка под командованием подполковника С.М. Мартиросяна.
Днем ранее шли бои за освобождение станицы Ильинской. Ее освобождали две стрелковые дивизии: 317-я (командир — полковник Н.А. Шварев) и 417-я (командир — полковник И.А. Шевченко).
В освобождении района от гитлеровцев участвовали наши земляка. Среди них Петр Петрович Коноваленко, Иван Федорович Ефанов, Валентина Георгиевна и Алексей Васильевич Анохины, Клавдия Дмитриевна Вартаньян.

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »