Мы уже рассказывали вам о фейковых новостях, как они влияют на массовую дезинформацию и как уберечь себя от их влияния. Но что делать, если мошенники начинают писать в личку и просить денег в долг или предлагают «поднять бабла»?

Зачем они пишут?
Очевидно, что за любым аккаунтом сидит реальный человек. Мошенники используют фейковые аккаунты и взламывают чужие страницы, чтобы заработать за ваш счет.

Как они это делают?
— Вам неожиданно написал ваш старый знакомый, с которым вы не общались уже очень давно? Осторожно, это может быть мошенник! Он может начать непринужденный разговор о работе или семье, и «невзначай» рассказать о своих проблемах с финансами, чтобы занять денег.

Вам пишет совершенно незнакомый человек, с предложением устройства на работу? Чаще всего пишут со страниц девушек, чтобы привлечь внимание и не отпугнуть сразу. Здесь нет какого-то определенного шаблона переписки. Могут написать «для знакомства», а потом начать зазывать в свою контору, могут сразу предложить работу с заработком от 100 тысяч. Не соглашайтесь на такие щедрые предложения, скорее всего, это мошенники.

Вы выиграли в лотерею или в конкурсе репостов, в котором не участвовали? Не спешите радоваться. Скорее всего, это снова мошенники, которые попросят сбросить им ваши личные данные, а потом будут использовать их для шантажа или для того, чтобы заполучить доступ к вашим средствам.

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »