— Бесите! — пишет в соцсети подросток.
— Они все такие, — поддакивает вербовщик.

Исследователи отмечают, что пропаганда терроризма в интернете успешна при контакте с уязвимыми людьми. Обида, унижение, изоляция — именно эти состояния и переживания притягивают вербовщиков.

Все мы, конечно, можем испытывать разные эмоции. Любая эмоция – это нормально. Если горе, недовольство, злость на мир и т.д. — привычное состояние человека, то риск стать объектом манипуляции увеличивается. Почему? На кризисном состоянии легко сыграть психологическим давлением. К примеру, если человек одинок и делится своими тревогами в интернете, переживания могут быть «поддержаны» вербовщиками религиозных сект. Люди, пережившие трагедию, тоже в этом списке. Их страдания, выраженные публично, могут найти «понимание» и «сочувствие» не только у доброжелательной аудитории. И абсолютно все остальные несчастные и недовольные жизнью, пишущие об этом в сети, — первая цель радикальных вербовщиков и других злоумышленников.

Иногда бывает достаточно одного текстового воздействия, чтобы человек проникся идеями и стал менять свой образ жизни. Так, например, произошло с выходцем из Дагестана, который бросил семью и дом, и отправился в ряды боевиков в Сирию: «…я просто чувствовал, что это не то, что нужно человеку. Это не то, что нужно мне… Меня начал тяготить этот образ жизни. И как-то я прочитал статью касательно молитвы и касательно ее оставления. Она очень эмоционально была написана. Эффект произвела на меня очень сильный. Мне стало страшно, я испугался, сразу же начал молиться… В тот же момент я все бросил: и сигареты, и пить, и с девушкой порвал. Весь этот образ жизни…»

Ярким примером игры на наших эмоциях в интернете также может служить реклама «выгодных» акций, когда по ссылке на поддельный сайт популярного бренда нам пытаются что-то продать. Или заманить наше внимание с помощью громких клик-бейтов — преступники пытаются любым способом заставить пользователей совершить переход по ссылке, чтобы далее иметь возможность завладеть нашими данными или нашими деньгами.

Какой вывод из всего написанного? Будьте чуткими к своему эмоциональному состоянию:

✅ Если какая-то информация из интернета вызывает у вас эмоциональный всплеск (негодование, панический страх, любопытство или желание выгодно чем-то завладеть), насторожитесь и подумайте, действительно ли это правдивая информация.

✅ Если вы находитесь в подавленном эмоциональном состоянии, но вам все-таки важно делиться собственными переживаниями онлайн, ограничьте свой контент от незнакомой аудитории (это можно сделать в настройках профиля любой соцсети).

#НЦПТИ #медиаграмотность #эмоции #безопасность #противтерроризма #новопокровскийрайон #молодежьновопокровскогорайона #профилактикаэкстремизмаитерроризма

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »