«Аптечные наркотики» – одни из самых доступных психоактивных веществ. Некоторые продающиеся в аптеках лекарства имеют в составе вещества, которые оказывают наркотическое воздействие. Достаточно превысить рекомендуемую дозу такого препарата – и человек получает желаемый эффект наркотического опьянения.

Часть из таких лекарств продается без рецепта. Но даже необходимость предъявить рецепт редко становится помехой к приобретению. К сожалению, легко найти аптеки, где недобросовестные фармацевты закроют глаза на отсутствие рецепта.

Чем популярны «аптечные наркотики»❓

▪Доступностью приобретения и более низкой ценой по сравнению с обычными наркотиками.

Кто в зоне риска❓

▪Молодежь, подростки, те, кому по ряду причин сложнее достать обычные наркотические вещества. Часто со временем зависимые все-таки находят способ перейти с аптечных препаратов на наркотики.

Нередко зависимые смешивают обычные наркотики с аптечными – для усиления эффекта или облегчения абстинентного синдрома.

Может ли обычный человек, принимающий препараты, стать зависимым❓

▪Встречаются случаи появления зависимости при длительном бесконтрольном приеме препаратов (например, антидепрессантов). Поэтому ни в коем случае не превышайте назначенные врачом дозы и не употребляйте лекарства без назначения.

Как понять, что близкий «подсел» на аптечные препараты❓

▪Обратите внимание, не изменился ли близкий. Вас должны насторожить резкая потеря веса, постоянная сонливость, апатия, головные боли, частая смена настроения.

Если при этом вы замечали, что близкий все время принимает один и тот же препарат, например, давно не может уснуть без снотворного, не игнорируйте это! Даже если человек еще не стал зависимым, это может скоро произойти.
_____

❗Нужна помощь? Звоните нам в любое время:
8(86149)7-29-41 — Врач-нарколог
8(86149)7-23-08 — Антинаркотическая комиссия
8(86149)7-12-01 — Полиция (круглосуточно)
8(86149)7-00-34 — Отдел по делам молодежи
8(86149)7-0407 — МКУ КМЦ «Покровчанка» специалист по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

#новопокровскийрайон #молодежьновопокровскогорайона
#МинЗдравновопокровскогорайона #мероприятияантинарко

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »