Оскорбление религиозных чувств верующих является преступлением не только в России. Административная и уголовная ответственность прописана в законодательстве Австрии, Бразилии, Греции, Израиля, Финляндии, Германии, Польше и ряда других стран.

В Италии, Испании и Казахстане оскорбление чувств верующих является административным проступком и может наказываться только штрафом.

В Норвегии, Австралии и Новой Зеландии тоже предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, но последний раз в этих странах разбирательство проходило в начале ХХ века.

В Алжире, Саудовской Аравии, Иране и Пакистане к вопросу святотатства относятся настолько серьезно, что мерой наказания может выступить смертная казнь. В Судане за оскорбление религии может грозить до 40 ударов кнутом.

Сложная система ответственности за оскорбления религии в Пакистане. Мера наказания будет зависеть от вида преступления: незаконный вход на кладбище, оскорбительные высказывания в отношении святых, осквернение Корана, некорректное описание святого места и т. д.

Интересен опыт Малайзии, где в 2019 году при государственном департаменте по делам ислама было создано подразделение для контроля за публикациями и сообщениями, оскорбляющими ислам и пророка Мухаммеда, в социальных сетях. В том же году к 10 годам тюремного заключения приговорен 22-летний мужчина, оскорблявший ислам в интернете.

Полностью отменены любые статьи, затрагивающие проблему богохульства и святотатства, в Исландии и Дании.

Важно отметить, что согласно позиции Европейского суда по правам человека, заявления, которые не способствуют публичному обсуждению, а нацелены только на оскорбление по религиозному признаку, не могут пользоваться защитой права на свободу слова.

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »