В МБУК «Новопокровский историко-литературный музей им. А.А. Первенцева» хранятся экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Отдел по делам молодежи совместно с МКУ КМЦ «Покровчанка» провел экскурсию по музею и представляет вам авиационный шлем советского военного летчика, нашего земляка — Околелова Якова Харлампиевича.

Яков Харлампиевич принимал участие в битве за Кавказ, где командовал 518-м истребительным авиаполком. Оборонительная операция в предгорьях Главного Кавказского хребта имела переломное значение для Победы в Великой Отечественной войне.

Следует заметить, что Околелов Я.Х. награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды, медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

💫Отдел по делам молодежи совместно с МКУ КМЦ «Покровчанка» подготовил для вас следующий вопрос онлайн-викторины, посвященной освобождению Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ.



 

Мясников Семён Фёдорович. Воевал под Севастополем в составной части международного антифашистского движения Сопротивления, которая боролась методами партизанских войн с нацистской Германией и её союзниками на оккупированных теми территориях СССР. Был награждён за оборону Севастополя и причислен к героям Советского Союза. В послевоенное время пришло извещение как о пропавшем без вести.

Историей о Мясникове Семёне Фёдоровиче поделилась Белякова Дарья, учащаяся МАОУ СОШ № 1.

 18 марта в рамках профилактической акции «Внимание — дети»сотрудниками Госавтоинспекции с учащимися школы-интерната ст. Новопокровской во взаимодействии с педагогическим коллективом провели блиц- урок по безопасности

Read More »

«Сообщи, где торгуют смертью!» На Кубани с 18 по 29 марта проводится профилактическая антинаркотическая акция. Основная цель-привлечь внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и их

Read More »

С 18-25 марта 2024 года на территории района пройдет 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!» В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание безопасности детей

Read More »